Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2016/2017

Dienstag

Was

Wer

Wann

Wo

Bemerkungen

Bauen und Konstruieren

Frau Rieger

14:15-15:15

Klasse 3

Kl. 1-4

max. 12 TN

Basteln

Hort

Frau Lucht

14:15-15:15

Klasse 5

Kl. 1/2

10 TN

Gesellschaftsspiele mit Senioren

Hort

Frau Simon

14:15-15:15

Gemeinderaum

 

Kl. 1-4

15 TN

Liederkalender + Melodika-Anfängerk.

Frau Felis

14:15-15:15

Achtung: ab
1. Schulwoche

Speiseraum

 

Kl. 1 – 6 / 20 TN

Anfängerkurs

kostenpflichtig!

Handarbeit

Frau Henicke

14:15-15:15

Klasse 2

Kl. 2-4

10 TN

Bewegung nach Musik

Frau Möbis

14:15-15:15

Sporthalle

Kl. 1/2

15 TN

Schulchronik

Frau Mattolat

14:15-15:15

14-täglich

Zwischenraum unten

ab 4. Kl.

6 TN

Differenzierung

Englisch

Frau Treisch

14:00-15:15

14-täglich

Klasse 4a

Kl. 5/6

Lernzeit

Frau Köhler

14:15-15:15

14-täglich

Klasse 6

Kl. 5/6

 

Kunst

Frau Gajek

14:15-15:15

Klasse 1

Kl. 3-6

max. 10 TN

 


Mittwoch

Was

Wer

Wann

Wo

Bemerkungen

Laufen

Frau Mattolat

14:15-15:15

Sporthalle

Kl. 1 – 6

max. 25 TN

Backen

Frau Karl

Frau Wild

14:15-15:15

Küche/Speise-raum

Kl. 1 - 4

max. 12 TN

Abenteuer Natur

Frau Brockmann ab 2.11.16-15.3.17 bis 15:15 Uhr

14:00-16:00

Elternbrief

Klasse 3

Kl. 1 – 4

max. 15 TN

Knobeln

Hort, Frau Lucht

14:15-15:15

Klasse 1

Kl. 1 – 2

max. 15 TN

Kreatives Gestalten

Hort, Frau Simon

14:15-15:15

Gemeinderaum

 

Kl. 1 - 4

max. 15 TN

Alles ums Pferd

Frau Priemer

 

14:15-15:15

ab 28.9.16

Reiterhof

Kl. 1 – 4

max. 7 TN

Flöte

Frau Reichert

14:15-15:15

Klasse 2

Kl. 1 – 6

10 TN

Lernzeit

Frau Schultze-Kollosche

14:15-15:15

 

Klasse 6

Kl. 5/6

 

Akkordeon

Fortgeschrittene

Kostenpflichtig!

Frau Felis

14:00-15:30

Achtung: ab
1. Schulwoche

Klasse 4a

 

Polnisch

Frau Brennicke

14:15-15:15

 

Klasse 4b

 

Kl. 3 – 6

10 – 12 TN

Heimatforscher

Herr Flieger

14:15-15:15

Zwischenraum oben

Kl. 4 – 6

7 TN

Schreibende

Schüler

Herr Krüger

14:15-16:30 ab 30.9. mtl.

Elternbrief

Klasse 3

Kl. 4 - 6

LRS

Frau Tarnow

14:15-15:15

Klasse 5

Kl. 3 – 6

 


Donnerstag

Was

Wer

Wann

Wo

Bemerkungen

Skat

Herr Stroh,

Frau Ziemann

14:15-15:15

ab 29.9.16

Klasse 3

Kl. 3 – 6

14 TN

Musiktheater

Frau Schultze-Kollosche

14:15-15:15

Klasse 4a

Kl. 1 - 6

15 TN

Line-Dance

Frau Simon

14:15-15:15

Sporthalle

Kl. 3 – 6

15 TN

Lesen

Frau Marunde

14:15-15:15

Klasse 5

Kl. 1 – 4

10 TN

Schulhaus-gestaltung

Frau Treisch

14:15-15:15

Zwischenraum oben

Kl. 3 – 6

15 TN

Experimente

Hort, Frau Lucht

14:15-15:15

Gemeinderaum

Kl. 1 – 4

15 TN

Schwimmen

Frau Mattolat

14:00-15:30 Elternbrief

Schwimmhalle

Kl. 1 - 6

max. 15 TN

Angeln

Herr Sennert

14:15-15:30

Elternbrief

Anglerheim, Motzen

Klasse 4b

Kl. 4 – 6

6 TN

Wald

 

Frau Wild

14:15-15:15

Klasse 1

Kl. 1 – 4

max. 15 TN

Lernzeit

Frau Petereins

14:15-15:15

Klasse 6

Kl. 5/6

 

Tischtennis

Frau Geyer

14:00-15:15

Elternbrief

Sporthalle Muna

Kl. 4 - 6